ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Старшая медицинская сестра эндоскопического отделения Лариса Леонидовна Бильман рассказала о своем дедушке, ставшим узником концлагеря во Время Великой Отечественной войны

⁣🇬🇪Шавелошвили Николай Георгиевич родился 20 мая 1910 года в Кахетии, Грузия, в крестьянской семье. До начала войны жил со своей семьёй в горах, где они разводили лошадей и овец.

В июне 1941 года Николай Георгиевич ушёл на фронт и служил под руководством старшего сына Сталина — Якова Иосифовича Джугашвили. В декабре, не получив подкрепления, дивизия была окружена немцами, всех бойцов взяли в плен и отправили в Германию, где они оказались в концлагере.

В Германии содержались в бараке, пробовали бежать с товарищами. Были пойманы немецкими солдатами с собаками в лесу. После неудачного побега пленников подвергли пыткам током и жестоким экспериментам.

Николай Георгиевич стал свидетелем исторического события, когда Сталин отказался менять сына на немца высокого чина: "Я солдата на фельдмаршала не меняю". После этого Якова Иосифовича Джугашвили увели из барака, и сослуживцы больше его никогда не видели.

В 1943 году Николая Георгиевича перевели в концлагерь в Дании, а в конце 1944 - отправили рабом во Францию, до освобождения сутками пахали землю. После конца войны попал на Дальний Восток политическим заключенным, откуда был сослан в Сибирь.

В Сибири он встретил свою будущую жену. У них родилось пять дочерей. Однако Николай Георгиевич решил не возвращаться в родную Грузию и остался в Сибири до конца своих дней

#КУZБАСС #80ЛЕТПОБЕДЫ
Made on
Tilda